суббота, 12 января 2019 г.

Как голуби находят дорогу домой?

Раскрывая секрет того, как птицы ориентируются.

    
Голубь гораздо загадочнее, чем кажется на первый взгляд. Многие считают, что это неприятность, и являются звездами продолжающегося исследования шестого чувства птиц: навигации.

От древних римлян до союзных войск во Второй мировой войне люди долго использовали голубей, чтобы нести сообщения из-за их замечательной способности найти свой путь домой. Считается, что голуби и многие другие перелетные птицы используют магнитные поля Земли, чтобы остаться на месте, но ученые не уверены, как наши
пернатые друзья обнаруживают и обрабатывают магнитную информацию. Новое исследование отвечает на некоторые из этих вопросов.

В мае ученые сообщили, что клетки ствола мозга, связанные с внутренним ухом, активируются, когда голубь подвергается воздействию магнитных полей. «Мозговые клетки сигнализируют о направлении, интенсивности и полярности магнитного поля Земли», - говорит Дж. Дэвид Дикман, нейробиолог из Медицинского колледжа Бейлора в Хьюстоне, который возглавляет исследование, опубликованное в журнале Science. «Эти сигналы могут быть использованы как GPS».

У других существ есть внутренние компасы - форель обнаруживает магнитную информацию через нос, а мигрирующие черепахи-болванщики собирают информацию как по широте, так и по долготе, но большинство навигационных исследований было сосредоточено на птицах.
фото

До недавнего времени ученые считали, что богатые железом нейроны в клювах голубей передают информацию о магнитных полях в их мозг. Но другая команда неожиданно опровергла эту теорию в апреле. Исследователи обнаружили, что богатые железом клювные клетки вовсе не являются нейронами, а представляют собой макрофаги или лейкоциты, которые помогают иммунной системе птицы. Они загружены железом, потому что они перерабатывают старые эритроциты, говорит Дэвид Кейс, ведущий исследователь и нейробиолог из Института молекулярной патологии в Вене, Австрия. «Мы нашли их по всей птице, от черепа до крыльев», - говорит он. «Они патрулируют патогены».

Открытие означает, что ученые должны продолжить поиск чувствительных к магнитному полю клеток. Но они не летают вслепую: работа Дикмана намекает на то, что они могут быть найдены во внутреннем ухе.

ЧИТАЙТЕ;




Комментариев нет:

Отправить комментарий