воскресенье, 13 января 2019 г.

В стаях самонаводящих голубей плохие боссы быстро понижаются в должности

Вожак стада голубей обычно летит впереди, пока его не понижают в должности.
Фото
Новое исследование показывает, как птицы не дают лидерам стада с плохой информацией сбивать их с курса.
Снаружи стая самонаводящихся голубей выглядит не очень организованно. В отличие от синхронизированного скворец скворечник, он движется больше как измученное облако, постоянно смещаясь и хаотично беспорядочно. Но внутри стая - это сложная система отдельных птиц, работающих на одну цель: добраться домой.

Каждая птица ориентируется
по внутреннему компасу, откалиброванному по отношению к солнцу, и именно этот компас дает птицам их имя и  тысячелетнюю репутацию благодаря превосходному качеству навигации . Почтовые голуби поделились результатами первых Олимпийских игр в древнегреческих городах-государствах, служили  посланниками и шпионами на войне , а также доставили почту для Чингисхана в 12-м веке и новозеландцев совсем недавно, век назад.

Но то, что работает для отдельного голубя, становится информационной перегрузкой, когда они находятся в группе. Если каждая птица следует магнетизму своего собственного компаса, стада не так много. Чтобы держаться вместе, стада ходят коллективно на основе иерархии лидерства, где каждая птица в какой-то степени участвует в принятии решений, усиливая влияние по мере того, как она поднимается по лестнице власти. Лидер, обычно расположенный в передней части стада, имеет наибольшее влияние и должен держать группу на курсе.

Если у лидера плохая информация или иная некомпетентность, стадо может быстро потеряться. Так что Уоттс задумался: как стада справляются с плохими лидерами? Насколько нам известно, голубь никогда не вел военный переворот и не ходил петицией о проведении повторных выборов. Но, как обнаружено в новом  исследовании , у птиц есть свои собственные способы не дать своим лидерам сбить их с пути.

Восемь стай по пять голубей в каждой и снабдили птиц GPS-регистраторами для отслеживания их движений. Обучив их возвращаться на свой чердак на полевой исследовательской станции университета из соседней деревни, она «дезинформировала» птиц, разбив их внутренние компасы.

Голуби используют солнце для навигации, отслеживая изменение его положения в течение дня. Таким образом, поместив голубей в светонепроницаемую комнату и подвергнув их воздействию периодов света и темноты, которые находились в нескольких часах от фактического восхода и заката солнца, ученые переключили внутренние часы птиц на искусственную дневную ночь.

После освобождения они неверно истолковывают положение солнца. Это заставит их принять курс, который смещен по сравнению с направлением, в котором они действительно хотят идти.



Гибкая иерархия стаи позволяет самонаводящимся голубям коллективно перемещаться домой, несмотря на некомпетентных лидеров.

 Эту технику, называемую сдвигом часов, для проверки навигационных способностей птиц в двух экспериментах по два полета в каждом на заранее подготовленном маршруте (в дополнение к паре обычных полетов для сравнения). В первом эксперименте все птицы в каждой стае несли разбитые компасы. Когда она отпустила их в деревню, они вернулись домой, но после того, как туда отправились. Птицы широко отклонялись от своего типичного маршрута, петляя взад и вперед вдоль пути. В одном случае стая отклонилась от курса и направилась назад к месту выпуска.

Однако, когда одни лидеры были сброшены на воду, стая не изменила курса и пошли довольно прямым путем домой с места освобождения. Это потому, что лидеры не так много лидировали. Скорее они были понижены в должности. Отслеживая положение птиц внутри стаи, исследователи определили, что, когда одни только лидеры стаи неправильно калибровали компасы, они теряли свои места на вершине иерархии. Пять были понижены в должности во время своего первого полета со сдвигом часов, и все восемь во время второго полета. 

Поскольку у остальных птиц была хорошая информация, они могли выполнять те же упражнения, что и во время тренировок,  и дезинформированные лидеры не смогли прогнать их с курса.

Исследователи предполагают, что лидер паршивой паствы может потерять свою власть двумя способами. Его последователи могут признать, что что-то не так - что решения лидера слишком сильно конфликтуют с их собственной информацией - и отфильтровать плохую информацию лидера в уважительном бунте. Или лидер может уйти добровольно, когда он замечает несоответствие между информацией о других птицах.Он начинает уделять больше внимания своим коллегам, и по определению он становится последователем.

Какой из этих механизмов задействован, и может попытаться распутать это в будущем.  Феномен, с которым любой человек, который когда-либо работал, вероятно, слишком хорошо знаком, но, в отличие от голубей, не имеет власти над ним.  

по ТЕМЕ;






Комментариев нет:

Отправить комментарий