воскресенье, 6 января 2019 г.

Где все мертвые голуби?

Это может показаться не одной из великих загадок жизни

Голуби - самая распространенная птица
Hо быстрый поиск в Интернете показывает, что люди со всего мира - от Лондона до Гонконга, от Кейптауна до Буэнос-Айреса - задают тот же вопрос: для всех голубей в наших городах где

все мертвые? Увы, они не размышляют о присутствии голубиных небес, а, скорее, где все тела?

Голуби так же вездесущи в городах мира, как и плохой трафик, уличные торговцы и ночные блюда на вынос. Один Лондон, по оценкам, содержит более миллиона голубей , населяющих множество парков и садов, которые пересекают его 1000 квадратных миль. Учитывая это огромное количество - и тот факт, что городской голубь редко живет более трех или четырех лет - удивительно, почему они не разбросаны по улицам города.

Есть несколько возможных причин для этого. Во-первых, голуби - это всего лишь одна из множества существ, принявших наши города в качестве своего дома. Лисы, крысы, чайки, вороны и вороны прекрасно справляются с уборкой любого падальщика, в том числе умерших голубей. Эти виды оказывают неоценимые услуги городской экосистеме, снижая подверженность человека гниению и помогая сократить распространение инфекционных заболеваний.

Наряду с этими местными дворниками домашние кошки одинаково счастливы заботиться о мертвых или раненых голубях. По оценкам, в одном только Лондоне живут полмиллиона кошек - примерно два голубя на кошку - и если вам «повезет», они могут принести одного дома в подарок. Будь то местный житель или какой-нибудь другой хищник, эта сеть тайных уличных уборщиков обычно смахивает любые трупы голубей задолго до того, как их увидят человеческие глаза.

Высотные укрытия
Однако большинство голубей не просто падают замертво на землю. Чтобы понять, куда могут пойти сами голуби, когда чувствуют себя уязвимыми или нездоровыми, нам нужно углубиться в их происхождение. Голуби, которых мы видим в городах, - это домашние голуби, которые подверглись серьезному «смущению». Первоначально их разводили как самонаводящихся голубей, обученных птиц, которые передавали важные сообщения на большие расстояния задолго до телефонов. Эти голуби даже выиграли престижные медали в обеих мировых войнах.

Этот голубь просто хочет умереть достойно

Если вернуться назад, то настоящие самонаводящиеся голуби были выведены много веков назад от диких скальных голубей , вида, обитающего в морских скалах и прибрежных пещерах. Города с их высотными зданиями и возвышенными уступами обеспечивают идеальные места для гнезд для диких голубей и создают среду, напоминающую их дома предков. Этот фон означает, что, когда больные или раненые, голуби инстинктивно отступают в темные, отдаленные места - вентиляционные системы, чердаки, строительные уступы - в надежде остаться вне досягаемости и не быть замеченными хищниками. Хищники не видят их, но и мы не видим: часто, когда истекают голуби, они прячутся.

Ушел раньше времени
Но что на самом деле заставляет голубя умирать? Когда они становятся старше, голуби становятся более восприимчивыми к болезням, и часто становятся медленнее реагировать на встречных хищников. Хорошо известно, что когда хищник нападает на стаю птиц, более медленные особи могут быть изолированы от группы, что делает их легкой добычей. Умирание от старости не является роскошью, присущей большинству голубей: как только они проявляют признаки медлительности или болезни, многие из них срываются сапсанами , перепелятниками или другими хищниками.


Сапсан с его несчастным

Одна слегка мрачная альтернатива, которая встречается в больших городах, связана с сеткой, которая часто висит вокруг зданий . Птицы могут легко влететь в него и запутаться: не просто старые или больные голуби, но любая птица, достаточно неудачная, чтобы не заметить этого. Сетка обычно находится высоко над землей, поэтому после бесплодных сражающихся мертвецов голуби обычно висят там, подальше от падальщиков внизу.

Неважно, были ли вы захвачены в воздухе хищными птицами, запутаны людьми, создавшими препятствия, или в одиночестве в отдаленном уголке сада на крыше небоскреба, существует много способов, которыми голуби проходят через этот мир. Но все они происходят внутри внутренней городской экосистемы, которая, по большей части, скрыта от нашего взгляда.


Комментариев нет:

Отправить комментарий