среда, 2 января 2019 г.

Голуби умеют читать, учатся, говорят

Ученые в Новой Зеландии обучили некоторых исключительных голубей распознавать слова. Апокалипсис близок, может быть.

(Фото: Тип Топ)

«Восстание планеты голубей» имеет меньшее значение, но последствия исследования, опубликованного в «  Записках Национальной академии наук» (PNAS), могут быть столь же разрушительными для человечества. Но также, вероятно, нет.

Согласно исследованию, опубликованному в PNAS, исследование, которое показало, как можно научить
голубей распознавать определенные слова, может дать представление о происхождении человеческого языка.

Ученые из Университета Отаго, старейшего университета Новой Зеландии, взяли 18 голубей и в течение следующих восьми месяцев предшествовали сокращению их числа до четырех элитных голубей с более высоким интеллектом.

Перед тем, как научиться «читать», голуби прошли серию тестов, таких как обучение получению пищи из бункера для семян птиц и распознавание форм.

Четыре элитных голубя смогли определить разницу между правильно написанными словами и теми, у которых были перепутанные буквы и преднамеренные ошибки.

Примером, приведенным PNAS, было перемещение буквы «R» в «очень» для написания «vrey». Голуби (которые скоро станут нашими повелителями, и этот репортер приветствует их) смогли определить это как неправильное.

Наши будущие повелители (Фото: Тип Топ)

К концу эксперимента голуби смогли отличить правильные от неправильных форм от 26 до 58 слов.


Голуби научились этому не с помощью буквенно-звуковых отношений (известных как «расшифровка»), а с помощью своего «орфографического» компонента изучения языка, который использует формы и визуальные элементы для изучения слов.

Считается, что у людей оба метода способствуют изучению языка.

Именно из-за этого орфографического компонента наших навыков чтения знаки в Великобритании на автострадах пишутся как в нижнем, так и в верхнем регистре, потому что люди распознают формы слов во всей их полноте быстрее, чем слова, написанные нечеткими индивидуальными заглавными буквами. Когда люди читают, активируется «зрительная область слова» (VWFA) мозга, и это очень активно при переходе от грамотного к неграмотному.

По мнению авторов исследования, этот метод изучения слов, используемый голубями и людьми, не отличается от того, как обезьяны изучают языки:

В частности, мы демонстрируем, что голуби, обученные отличать слова от неслов, подобраны по орфографическим свойствам, которые определяют слова, и использовали это знание для идентификации слов, которых они никогда не видели прежде ... Наше исследование показывает, что обработка орфографических данных не ограничивается приматами.

В частности, они объяснили, что тест существует, чтобы продемонстрировать, действительно ли «визуальная переработка», посредством которой мозг создает код визуалов, с помощью которых можно распознать слова, действительно является частью изучения языка. Они также показали, что этот орфографический подход был распространен у животных с совершенно другим мозгом человека.

Исследование было сосредоточено на этом аспекте развития, таким образом, зловещее решение обучить голубей, чтобы они могли однажды восстать против нас.

ЧИТАЙТЕ;



Комментариев нет:

Отправить комментарий