среда, 16 января 2019 г.

ГОЛУБИ УМНЕЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ

У голубей зрение лучше, чем у людей, и Береговая охрана США обучила их обнаруживать оранжевые спасательные жилеты людей, потерянных в море. Они также несли сообщения для армии США во время Первой и Второй мировых войн.

Голуби могут классифицировать и называть как природные, так и созданные человеком объекты, а не только некоторые. Птицы в новом исследовании классифицировали 128 фотографий на 16 категорий.

Открытие указывает на сходство между тем, как голуби учат эквивалент слов, и тем, что делают дети. Голубей обучали одновременно по всем 16 категориям, что намного ближе к тому, как дети учат слова и категории».
(Фото )
Этот последний эксперимент
является еще одним доказательством того, что животные - будь то приматы, птицы или собаки - умнее, чем когда-то предполагалось, и имеют больше возможностей для обучения ученых.

Это, конечно, не простая задача, чтобы исследовать познание животных; Но по мере того, как методы совершенствовались, росли и понимание интеллекта животных.

Различия между людьми и животными действительно должны существовать: многие уже известны. Но они могут быть в меньшинстве по сходству. Исследование по категоризации у голубей показывает, что эти сходства могут даже распространяться на то, как дети учат слова.

КЛЕВАТЬ СИМВОЛ

На этот раз исследователи использовали компьютерную версию «игры с именем», в которой трем голубям были показаны 128 черно-белых фотографий объектов из 16 основных категорий: ребенок, бутылка, торт, машина, крекер, собака, утка, рыба , цветок, шляпа, ключ, ручка, телефон, самолет, туфелька, дерево.

Затем птицы должны были клевать один из двух разных символов: правильный для этой фотографии и неправильный, который был случайно выбран из одной из 15 оставшихся категорий. Голуби не только преуспели в изучении задачи, но также надежно перенесли обучение на четыре новых фотографии из каждой из 16 категорий.

схема собаки для голубей
Голуби научились связывать определенную иконку для каждой из 16 основных категорий, в том числе «собака». Голубям была показана черно-белая фотография собаки вместе с двумя иконами - одна представляла слово «собака», а другая - «собака». случайным образом выбирается. Если голубь клюнул на иконку справа, он был вознагражден гранулами еды. Со временем голуби узнали, что значок «собака» был категорией, включающей фотографии различных пород собак, как показано выше. Они создали такую ​​же ассоциацию для 15 других категорий.
(Фото )

УМНЕЕ ВАШЕЙ СРЕДНЕЙ ПТИЦЫ
Давно известно, что голуби умнее обычной птицы или многих других животных. Среди многих своих талантов у голубей есть «самонаводящийся инстинкт», который помогает им найти дорогу домой за сотни миль отсюда, даже если им завязывают глаза.

У них лучшее зрение, чем у людей, и Береговая охрана США обучила их обнаруживать оранжевые спасательные жилеты людей, потерянных в море. Они несли сообщения для армии США во время Первой и Второй мировых войн, спасая жизни и предоставляя жизненно важную стратегическую информацию.

Исследователи говорят, что их расширенный эксперимент представляет собой первую чисто ассоциативную модель животных, которая включает в себя важнейший компонент изучения слов - сопоставление между многими стимулами и реакциями.

Компьютеризированная задача, которая может быть предоставлена ​​любому животному, это не обязательно голуби. Эти методы можно использовать с любым типом животных, которые могут взаимодействовать с экраном компьютера.

КАК ДЕТИ УЧАТСЯ
Долгое время люди думали, что такое обучение является особенным для людей. Это исследование показывает, что механизмы, с помощью которых дети решают эту огромную проблему, могут быть механизмами, общими для многих видов.

Недавнее исследование по изучению голубей не является прямым аналогом изучения слов у детей, и необходимо проделать дополнительную работу. Тем не менее, модель, использованная в исследовании, может привести к лучшему пониманию ассоциативных принципов, связанных с изучением слов детьми.

Но одного проекта, каким бы инновационным он ни был, недостаточно для ответа на такой провокационный вопрос.

Национальный институт психического здоровья, Национальный институт глаз и Национальный институт глухоты и других нарушений коммуникации поддержали исследование.

ЧИТАЙТЕ;




Комментариев нет:

Отправить комментарий