пятница, 11 января 2019 г.

Зачем изучать голубей?

Дарвин и голуби
В своей книге « О происхождении видов» (1859 г.) Чарльз Дарвин писал о высокой степени изменчивости одомашненных растений и животных и их отличиях от диких предков. По его мнению, социально спорным в то время было то, что люди создали такие совершенно разные породы путем избирательного разведения особей, которые имели наиболее желательные характеристики - процесс, который он назвал «искусственным отбором». Дарвиновское исследование искусственного отбора помогло ему развить свою теорию эволюции посредством
естественного отбора. Дарвин полагал, что если бы люди могли создавать такую ​​степень вариации за несколько сотен поколений, то природа, действуя в течение гораздо более длительного периода времени, могла бы породить разнообразные формы жизни, населяющие Землю.

Одним из животных, глубоко изученных Дарвином, был домашний голубь. Разведение голубей было древним времяпрепровождением даже в 1850-х годах, и за свою долгую историю любители издавали книги, наполненные практическими советами и наблюдениями. Дарвин решил содержать и разводить голубей сам. Он присоединился к двум лондонским клубам голубей и участвовал в соревнованиях по голубям, где он встречался с поклонниками со всего мира.

Изучая голубей, Дарвин тщательно измерял их скелеты и удивлялся разному поведению, окрасу и пропорциям породы. Он также отметил закономерности наследования многих признаков и показал, что птицы очень разных пород на самом деле могут производить плодовитое потомство, поддерживая аргумент, что все они произошли от одного вида.
Голубиные черепа из книги Дарвина «Разновидность животных и растений под одомашнением» (1868). A, Дикий Рок Голубь; B, Стакан с коротким лицом; C, английский перевозчик; D, Багадоттен Перевозчик.

Изучение голубей сегодня
Современные эволюционные биологи еще раз рассматривают вариации голубей. Они используют современные инструменты, такие как секвенирование всего генома, чтобы идентифицировать молекулярные механизмы, посредством которых изменяются наследуемые характеристики. И, подобно Дарвину, они изучают голубей не ради понимания голубей, а чтобы понять, как эволюция работает в целом.

Многие из характеристик, которые варьируются среди голубей, аналогичны характеристикам, которые варьируются среди видов диких животных. Как и голубиная фанатская порода, дикая индейка имеет широкий вздернутый хвост. У мужского кардинала есть гребень на голове, очень похожий на орнаменты у некоторых пород голубей. Размер и форма клюва резко различаются у голубей, как и у других видов птиц. А генетические вариации, которые влияют на цвет перьев , аналогичны тем, которые влияют на пигментацию у многих животных, включая не только других птиц, но также рептилий и млекопитающих - даже людей.

Если мы сможем понять, как искусственный отбор отразился на генетических вариациях у голубей, мы также поймем молекулярные основы естественного отбора.
Голуби

Почему голуби?
Вы можете спросить, что мы получаем от понимания молекулярного механизма окраски перьев у голубей?

Унаследованные признаки - это продукты генов, которые передаются от родителя к потомству. Гены кодируют белки (и РНК), а белки заставляют наши клетки и органы функционировать. Некоторые наследуемые признаки включают в себя отдельные гены, которые следуют предсказуемым закономерностям наследования. Но большинство включает в себя несколько генов, а паттерны наследования сложны и менее предсказуемы.

Модельные организмы, такие как голуби, которых легко разводить и изучать в лаборатории, обещают помочь нам понять не только простые, но и сложные характеристики. Например, когда ученые разрабатывают молекулярный механизм пигментации перьев у голубей, они получают представление о том, как гены работают вместе, создавая сложные и разнообразные фенотипы. Затем они могут применить это понимание к другим сложным характеристикам, включая болезни человека.

ЧИТАЙТЕ;

Комментариев нет:

Отправить комментарий