среда, 2 января 2019 г.

Легенда о заколдованных голубях

Принц, голуби и гнилостная ведьма

Краковцы относятся к ним с уважением

Давным-давно жил король по имени Болеслас, и он был известен как «Рымут». Он был умным человеком, но в старости он совершил одну роковую ошибку. Он решил разделить свое королевство между своими пятью сыновьями. И так случилось. Польша - некогда великая страна - была разделена на пять частей. И со временем пять сыновей передали свои земли своим сыновьям, а они, в свою
очередь, своим сыновьям. Как это было, поколения должны были пройти, и ни один не был достаточно смел, чтобы воссоединить старое королевство

              ADVERTISING:

                                       


Затем однажды краковский принц по имени Генрик Пробиус приготовился к этой великой задаче. Конечно, это было нелегкое дело. И чтобы заручиться поддержкой других королевств, принцу придется потратить много денег . Более того, ему придется отправиться в Рим, чтобы получить одобрение самого Папы . Тем не менее, сокровищница в Кракове была почти пуста! Не было никакого способа, которым он мог позволить себе такое путешествие. Что он должен был сделать? И поэтому с большой энергией он начал завоевывать поддержку местных купцов и дворян.

«Как это будет славно, - крикнул он, - Польша родится заново! Кто знает, что нас ждет слава и триумф!

Это был действительно великий план, но каким-то образом дворяне неохотно играли в свои деньги на таком предприятии, и через год принц все еще не был в лучшем положении, чем он был раньше.

Вниз по длине и ширине королевства он путешествовал, и все же не повезло, что он добился своего. Он стал ужасно несчастным. Почему никто не сплотился на его звонки?

Принц почти потерял всякую надежду, когда один из его верных рыцарей принес новость об одном последнем месте, которое он мог бы попробовать. Как многие люди в Кракове знали, была старая ведьма, которая жила в дебрях за городом - возможно, она могла бы помочь ему в его задаче?

И все же эта ведьма имела такую ​​грязную репутацию, что никто не посмел бы отправиться на ее поиски. Но принц, решивший что-нибудь предпринять, не откладывался на такие истории, и он ушел сам по себе.

Конечно, это было коварное путешествие, и грязные болота окружали принца на каждом шагу. Наступила ночь, и все же он не нашел ведьму. И такие странные звуки можно услышать ночью - откуда могли доноситься такие ужасные хрипы и визги? Но он был храбрым принцем и не хотел возвращаться.

Затем, отодвинув в сторону несколько папоротников, он натолкнулся на поляну. Там в центре была хижина. Глубоко вздохнув, он подошел к двери и вошел.

Там, освещенная пламенем ее булькающего котла, была страшная ведьма. Она бросала всевозможные отвратительные вещи в варево, и сначала она, казалось, не замечала его. «Что за грязная женщина», - подумал он и чуть не с отвращением положил носовой платок на нос. Но он был храбрым принцем, и его не потрясет такая стая.

Почистив горло, он быстро объяснил ей свою проблему. Ей не нужно было много времени, чтобы прийти к ее решению - на самом деле она придет ему на помощь и увидит, что он отправился в Рим со всем великолепием, которое было из-за могущественного принца. Тем не менее, это будет предоставлено, только если он согласится на ее условия. Его доверенные рыцари не должны сопровождать его в его поисках, они останутся превращенными в голубей до его возвращения в Краков.

Что ему было делать? Пройдя назад и вперед, глубоко задумавшись, он решил принять ее суровые условия.

На следующее утро ведьма появилась на большой Рыночной площади, где Принц согласился встретиться с ней. Острым взглядом и быстрым жестом ее руки рыцари действительно превратились в голубей. Вверх они взлетели на крышу церкви Святой Марии . И когда они обосновались там, они вытеснили большой поток маленьких камней. Когда каждый камень упал на землю, он подпрыгнул и превратился в вращающуюся монету из блестящего золота.

Вскоре весь квадрат засиял этим сказочным сокровищем. Это было изумительное зрелище, и вскоре жители города наполнили множество корзин до краев. Принц был в восторге, и жители Кракова провожали его с огромной помпой. И так оказалось, что удача улыбалась нашему принцу. И все же вещи редко оказываются такими, как можно было ожидать. И действительно, он стал настолько легкомысленным в своем новом найденном богатстве, что расплылся в нем самым неразумным образом. В каждом городе в своем путешествии он обыскивал его на банкетах и ​​балах (и не на нескольких красивых девах).

К тому времени, когда он осознал свою ошибку, было уже слишком поздно. Он был настолько беден, что даже не добрался до итальянской границы. Полный позора принц вернулся в Краков . Как глупо он был.

А кто из его доверенных рыцарей, можно спросить? Он искал повсюду поводок, но, как ни старался, он так и не смог ее найти. Что еще хуже, все попытки снять заклинание с рыцарей были безрезультатны. Торговцы шутили, как мудро они не одалживали свои деньги этому несчастному парню. Таким образом, принц должен был прожить свои дни очень несчастным человеком, вечно ищущим странную ведьму болот.

И так получилось, что Польша оставалась разделенной до правления короля Казимира Великого в 1333 году. Но все это время голуби жили, и поэтому краковцы относятся к ним с таким уважением. Они действительно не обычные птицы, а заколдованные рыцари Генрика Пробиуса, все еще полные надежды и ожидающие прибытия своего принца с короной короля.

ЧИТАЙТЕ;



Комментариев нет:

Отправить комментарий